Фигурное катание, 20 фев 2020, 16:11

Плющенко посоветовал Медведевой завершить карьеру в фигурном катании

По мнению двукратного олимпийского чемпиона, Медведева уже не может на равных конкурировать с более молодыми соперницами, исполняющими четверные прыжки
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил, что Евгении Медведевой пора завершать спортивную карьеру. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

«Медведева столько лет представляла нашу страну, что, мне кажется, ей уже надо закончить со спортом и не кататься. Переходить в шоу и получать там удовольствие», — сказал Плющенко.

По его словам, двукратная чемпионка мира не способна бороться за медали на крупных турнирах. «Конкурировать с девочками с четверными прыжками невозможно. Если она хочет быть пятой, седьмой — это ее выбор», — отметил Плющенко.

«Мы отказываемся от комментариев», — заявил РБК официальный представитель Медведевой.

Бывший фигурист, сейчас являющийся тренером и менеджером в собственной академии, считает, что и Евгения Медведева, и олимпийская чемпионка Алина Загитова мало зарабатывают за участие в ледовых шоу. По мнению Плющенко, эту проблему можно решить, наняв грамотных менеджеров.

«Понимаю, что эти суммы для многих большие, но они с учетом своих результатов и популярности имиджа должны получать совершенно другие деньги», — заявил двукратный олимпийский чемпион.

Медведева в 2016 и 2017 годах побеждала на чемпионатах Европы, мира и в финалах серии Гран-при. На ЧМ-2019 года в Японии она выиграла бронзовую медаль.

На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане Медведева завоевала серебряную медаль в личном турнире, проиграв лишь Загитовой. В мае 2018 года она ушла от тренера Этери Тутберидзе и переехала в Канаду к Брайану Орсеру.

Олимпийскую чемпионку в фигурном катании Аделину Сотникову прооперировали
Фигурное катание

В октябре 2019 года Медведева победила на турнире Shanghai Trophy в Китае. В серии Гран-при она не смогла пробиться в финал, став пятой на этапе в Канаде и заняв второе место в Москве.

В декабре на чемпионате России в Красноярске Медведева показала пятый результат в короткой программе. Перед произвольным прокатом она снялась с соревнований из-за сломанного на тренировке конька и травмы ноги.

Главное