Биатлон, 19 фев 2020, 18:08

Мартен Фуркад стал 12-кратным чемпионом мира по биатлону

Французский спортсмен победил в индивидуальной гонке на ЧМ-2020 в Антхольце. Лидер сборной России Александр Логинов занял 15-е место

Мужская индивидуальная гонка на 20 км на чемпионате мира (ЧМ) по биатлону в итальянском Антхольце завершилась победой француза Мартена Фуркада. Для него золото стало 12-м на ЧМ за карьеру.

По количеству побед на чемпионатах мира Фуркад сравнялся с норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном и немкой Магдаленой Нойнер. Их опережает лишь норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, у которого 20 золотых медалей.

Фуркад преодолел дистанцию за 49 минут 43,1 секунды, допустив один промах на огневых рубежах. В итоговом протоколе семикратный победитель общего зачета Кубка мира на 57 секунд опередил норвежца Йоханнеса Бё, с двумя незакрытыми мишенями завоевавшего серебро.

Третье место занял Доминик Ландертингер. Он закрыл 19 мишеней из 20, проиграв Фуркаду 1 минуту 22,1 секунды. В шестерку сильнейших также попали представитель Словении Яков Фак, швейцарец Беньямин Вегер и Тарьей Бё из Норвегии.

Лучшим из россиян стал Никита Поршнев, с двумя промахами занявший 11-е место. Он уступил победителю 3 минуты 53,3 секунды. Евгений Гараничев показал 14-й результат, допустив три ошибки на огневых рубежах. Он проиграл Фуркаду 3 минуты 59,9 секунды.

Лидер сборной России Александр Логинов, ранее в ходе чемпионата мира выигравший золото в спринте и бронзу в гонке преследования, на этот раз показал 15-й результат. Он закрыл лишь 15 мишеней из 20, в результате его отставание от победителя составило 4 минуты 6,9 секунды, Эдуард Латыпов занял 43-е место (четыре промаха; +6.14,9).

Олимпийский чемпион по биатлону назвал чушью приглашение Логинова в гости
Биатлон

На прошлой неделе сборная России стартовала на чемпионате мира шестым местом в смешанной эстафете. За команду выступали Ирина Старых, Екатерина Юрлова-Перхт, Матвей Елисеев и Александр Логинов. Золото выиграли норвежцы Марте Ульсбю-Ройселанн, Тириль Экхофф, Тарьей Бё и Йоханнес Бё, опередившие россиян на 59,4 секунды.

В женском спринте победила Марте Ульсбю-Ройселанн. Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова-Перхт, показавшая 21-й результат.

В мужском спринте золото выиграл Логинов. Тем самым сборная России по биатлону прервала свою антирекордную серию без медалей, составившую 28 гонок. В предыдущий раз представители российской команды попадали на призовой подиум 14 декабря 2019 года на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. В тот день Логинов завоевал серебро в гонке преследования, а женская команда стала второй в эстафете.

Биатлонист Йоханнес Бе опубликовал коллаж о чаепитии с Логиновым
Биатлон

В гонке преследования на ЧМ-2020 Логинов занял третье место, проиграв французу Эмильену Жаклену и Йоханнесу Бё. У женщин аналогичную гонку выиграла действующая победительница общего зачета Кубка мира итальянка Доротея Вирер. Лучшей из россиянок стала Юрлова-Перхт, финишировавшая 12-й.

Накануне Вирер завоевала второе золото, выиграв индивидуальную гонку. Юрлова-Перхт вновь опередила всех соотечественниц, став 13-й.