Другие, 16 фев 2020, 07:55

Хакеры взломали аккаунты МОК и «Барселоны» в Twitter

Доступ к учетным записям получила хакерская группа OurMine. В одной из записей, опубликованных от их имени в Twitter «Барселоны», говорилось о возвращении в ФК Неймара, который в 2017 году перешел в «Пари Сен-Жермен»
Читать в полной версии
Фото: AP Photo/Alberto Sai

Аккаунт Международного олимпийского комитета (МОК) в Twitter подвергся хакерской атаке, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу социальной сети.

По словам представителя Twitter, учетная запись была взломана в субботу, 15 февраля, «через стороннюю платформу». Других подробностей он не сообщил. В МОК агентству заявили, что расследуют инцидент.

Кроме того, хакеры взломали и аккаунты, принадлежащие испанскому футбольному клубу «Барселона». ФК сообщил, что появившиеся за время атаки публикации были удалены, и извинился перед болельщиками. «Барселона» проведет аудит кибербезопасности и проверит все протоколы и связи со сторонними инструментами, чтобы избежать подобных инцидентов», — говорится в заявлении клуба.

Кто именно взломал учетные записи, Twitter не уточнил. Как сообщают СМИ, в атакованных аккаунтах были опубликованы записи, в которых упоминалась хакерская группа OurMine. Позднее эти публикации были удалены.

«Мы прочитали несколько личных сообщений. Вероятнее всего, Неймар вернется сюда», — говорилось в одной из удаленных записей в аккаунте «Барселоны». Летом 2017 года он перешел из каталонского футбольного клуба во французский «Пари Сен-Жермен» за €222 млн.

OurMine базируется в Саудовской Аравии, отмечает NBC News. Ранее группа брала на себя ответственность за взломы аккаунтов Национальной футбольной лиги и ее команд.

Главное