Биатлон, 15 фев 2020, 19:18

Йоханнес Бё раскритиковал Логинова после его победы на чемпионате мира

Действующий победитель общего зачета Кубка мира осудил российского биатлониста за отказ от общения с прессой в микст-зоне
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Восьмикратный чемпион мира норвежец Йоханнес Бё считает, что россиянин Александр Логинов после победы в спринте на ЧМ-2020 поступил неразумно, отказавшись от общения с прессой в микст-зоне. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

В частности, Логинов отказался прокомментировать победу в эфире норвежского телеканала NRK. «Не могу ничего сказать, я не очень хорошо знаю английский», — сказал российский биатлонист.

«Это просто странно. Конечно, когда ты выигрываешь чемпионат мира, то ты должен остановиться и поговорить, тем самым проявив уважение к СМИ, — отметил Бё. — Не думаю, что он поступил умно. Он и раньше делал неправильный выбор. Поэтому что тут говорить. Не лучший победитель».

Также Логинова раскритиковал старший брат Йоханнеса Бё — Тарьей Бё. По его мнению, россиянин не должен был принимать участие в чемпионате, поскольку ранее был дисквалифицирован за применение эритропоэтина. «По отношению к нам, чистым спортсменам, это просто нечестно», — цитирует Тарьея Бё NRK.

Логинов принес России по биатлону первую за 12 лет золотую медаль на чемпионате мира в мужских личных гонках. В 2008 году в первенстве в шведском Эстерсунде Максим Чудов также выиграл в спринте. С тех пор россияне побеждали на ЧМ только в эстафете. В 2017 году первыми финишировали Антон Шипулин, Алексей Волков, Антон Бабиков и Максим Цветков.

Также Логинов прервал антирекордную серию без медалей, составившую 28 гонок. В предыдущий раз представители сборной России занимали место на призовом подиуме 14 декабря 2019 года на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Тогда Логинов выиграл серебряную награду в гонке преследования, а женская сборная финишировала второй в эстафете.

При этом норвежские биатлонисты впервые за 23 года не попали в число призеров в спринте на чемпионате мира. Тарьей Бё занял четвертое место, Йоханнес Бё стал пятым.

Россия лишится первого места в медальном зачете Олимпиады в Сочи
Биатлон

Ранее корреспондент «Матч ТВ» Дмитрий Занин сообщил в эфире телеканала, что Логинов отказался от общения с прессой до конца чемпионата мира.

Летом 2015 года Логинов был отстранен от участия в соревнованиях за употребление допинга. Он сдал положительную пробу в ноябре 2013 года в шведском Эстерсунде в перерыве между гонками этапа Кубка мира. Все результаты, показанные биатлонистом на последующих соревнованиях, были аннулированы. Срок дисквалификации истек в ноябре 2016 года.

Главное