Единоборства, 15 фев 2020, 13:42

Боксера Кушиташвили пожизненно исключили из сборной России из-за кокаина

Накануне в анализах двукратного чемпиона России по боксу в весовой категории до 81 кг нашли следы кокаина
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев заявил о пожизненном исключении Георгия Кушиташвили из состава сборной страны. Об этом говорится в сообщении федерации, поступившем в РБК.

Накануне в анализах Кушиташвили, арестованного по обвинениям в хранении наркотиков и нападении на сотрудника Росгвардии, нашли следы кокаина.

«Федерация бокса России проведет тотальную проверку спортсменов и тренеров после инцидента с Георгием Кушиташвили, сам он будет пожизненно исключен из национальной сборной по боксу», — говорится в сообщении.

По словам Кремлева, действия Кушиташвили нанесли удар по репутации спорта в России в целом. «И спортсменов, и тренеров надо проверять, всех поголовно, и, если найдем, пожизненно будем исключать», — заявил генеральный секретарь федерации.

Кушиташвили задержали по подозрению в хранении наркотиков 2 февраля в подъезде одного из жилых домов на Фрунзенской набережной. При задержании он оказал сопротивление, из-за чего пострадал сотрудник Росгвардии.

Боксера доставили в отделение полиции, где при досмотре у него обнаружили пакетик с кокаином. Против Кушиташвили завели уголовные дела по статьям о хранении наркотиков и нападении на полицейского. Позднее суд арестовал спортсмена на два месяца.

В анализах арестованного боксера Кушиташвили нашли следы наркотиков
Другие

В ходе судебного заседания Кушиташвили заявил, что не употребляет и никогда не употреблял наркотики. По словам адвоката боксера, он не бил росгвардейца, а задерживавший его сотрудник сам ударился о стену из-за того, что оступился.

Кушиташвили — двукратный чемпион России по боксу в весовой категории до 81 кг. В 2019 году он дошел до четвертьфинала на чемпионате мира в Екатеринбурге.

Главное