Футбол, 11 фев 2020, 19:17

РФС не получал денег для академий от «Монако» за трансфер Головина

Перевод средств, полагающихся школам и клубам, воспитавшим футболиста, затруднен из-за российского валютного законодательства
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Денис Рогачев прокомментировал ситуацию с выплатой компенсаций академиям, воспитавшим полузащитника Александра Головина, за его трансфер в «Монако». По его словам, РФС не получал от команды чемпионата Франции денежных средств.

«По регламентам, воспитавшие Головина академии имеют право получить компенсацию в течение 24 месяцев. Но напрямую к «Монако» или в РФС они так и не обратились. Мы решили взять инициативу в свои руки и связались с «Монако» с просьбой о выплате, в том числе указав на сложность выполнения школами требований российского валютного законодательства», — цитирует Рогачева «Чемпионат».

Рогачев также отметил, что сейчас РФС и «Монако» решают технические моменты, связанные с выплатами за Головина. По его словам, школы дали согласие на переговоры союза с «Монако», а переведенная денежная сумма будет пропорционально разделена между академиями, которые значатся в паспорте футболиста.

При этом Рогачев подчеркнул, что по регламенту ФИФА первая школа Головина в городе Калтан Кемеровской области не может получить компенсацию за воспитание футболиста, так как не значится в паспорте футболиста полузащитника.

«Возможно, РФС примет особое решение о том, что именно сделать со средствами, решая главную задачу — их использование на цели развития детского футбола в городах, где воспитали звезду. Один из вариантов — строительство или реконструкция футбольной инфраструктуры в Калтане и Осинниках, возможна и грантовая поддержка тренеров, воспитавших игрока», — сказал Рогачев.

Клуб Рыболовлева приобрел двух футболистов на позицию Головина
Футбол

Директор футбольной школы города Осинники, где играл Головин, Александр Ильс заявил, что в академии не знали о полагающейся им за футболиста выплате.

«Город маленький, всех юридических нюансов не знаем. Но зарегистрирован Головин был у нас. Мы направили запрос в РФС о выплатах за него. Запрос был оформлен через федерацию футбола Кемеровской области», — цитирует Ильса «Матч ТВ».

Глава детско-юношеской спортивной школы Осинников Галина Рудольф рассказала «РИА Новости», что из «Монако» присылали письмо о компенсациях, но в ДЮСШ решили, что это розыгрыш. «Я сначала думала, что это какой-то «развод» или шутка. От нас просили документы о том, что у нас он занимался. Мол, «Монако» готовы выплатить компенсацию», — сказала она, отметив, что школа футбола на тот момент не относилась к ДЮСШ.

Головин перешел в «Монако» летом 2018 года. Сумма трансфера футболиста составила €30 млн. До этого полузащитник на протяжении четырех сезонов выступал за московский ЦСКА. На счету игрока 33 матча и пять забитых голов в составе сборной России.

Главное