Биатлон, 10 фев 2020, 20:48

Четырех биатлонистов сборной Казахстана исключили из команды за пьянство

Спортсмены нарушили режим во время сборов в Австрии, где проходит подготовка команды к чемпионату мира по биатлону
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Четырех биатлонистов сборной Казахстана исключили из состава команды за нарушение дисциплины и спортивного режима. Об этом сообщается на сайте Союза биатлонистов Казахстана (СБК).

Решение об исключении из состава сборной Казахстана Антона Патова, Тимура Куца, Владислава Витенко и Романа Еремина было принято на внеочередном собрании дисциплинарной комиссии СБК, которое прошло в понедельник.

Спортсменов также отстранили от всех республиканских и международных соревнований — Патова на четыре года, а Куца, Витенко и Еремина — на один год.

«Союз биатлонистов подчеркивает свою нулевую терпимость к нарушению спортивной дисциплины, в том числе к употреблению спиртного спортсменами, выступающими под флагом Казахстана. Любое нарушение морально этических, спортивно-командных норм, а также нарушение антидопинговых правил приведет к дисквалификации», — говорится в заявлении.

Отмечается также, что дисциплинарные меры также будут приняты в отношении тренерского штаба сборной Казахстана по биатлону.

Пантов прокомментировал исключение из сборной, опубликовав пост на своей странице в Instagram. По словам спортсмена, решение об отстранении было принято на основании письма хозяйки отеля, а также рапорта главного тренера Максата Шаранова, которого не было на сборах. Хозяйка гостиницы пожаловалась на поведение казахстанских биатлонистов, которые «устроили вечеринку в номере», после чего ей пришлось «убирать рвоту со стен».

Биатлонист также опубликовал текст решения об исключении спортсменов, в котором говорится о том, что их гостиничный номер был «полон пустых бутылок из-под алкоголя». При этом Патов отмечает, что в письме хозяйки бутылки не упоминаются и эта деталь появилась в деле «с чьих-то слов», а стошнило его из-за акклиматизации на высокогорье.

Чемпионат мира по биатлону пройдет в итальянском Антхольце с 13 по 23 февраля. На турнире будет разыграно 12 комплектов наград.

Главное