Теннис, 08 фев 2020, 11:37

Благотворительный матч Федерера и Надаля установил рекорд по посещаемости

На стадионе в южноафриканском Кейптауне присутствовали почти 52 тыс. зрителей. Собранные на матче $3 млн пойдут в благотворительный фонд Федерера
Читать в полной версии
Фото: twitter.com/rogerfederer

Благотворительный матч с участием швейцарца Роджера Федерера и испанца Рафаэля Надаля в Кейптауне посетили 51 954 человека. Об этом сообщается на официальном сайте Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).

Матч в ЮАР стал рекордным по посещаемости в истории тенниса. Прежнее достижение было установлено в ноябре 2019 года, когда на выставочную игру Федерера против представителя Германии Александра Зверева в Мехико пришли 42 517 зрителей.

Встреча Федерера и Надаля завершилась победой швейцарского теннисиста в трех сетах — 6:4, 3:6, 6:3. По ее итогам организаторам удалось собрать $3 млн. Средства пойдут в благотворительный фонд Федерера, занимающийся дошкольным образованием в Швейцарии и странах Африки.

«Для нас было большой честью принять участие в этом матче. Для нас с Рафой это была первая встреча в прекрасном Кейптауне. Надеюсь, что мы сможет когда-нибудь повторить этот опыт. Горжусь, что у меня есть южноафриканские корни», — заявил Федерер в послематчевом интервью.

Перед началом встречи на стадионе в Кейптауне состоялась парная комбинация. Федерер вместе с основателем Microsoft Биллом Гейтсом победили Надаля и южноафриканского комика Тревора Ноа со счетом 6:3.

Рафаэль Надаль за четыре часа проиграл в четвертьфинале Australian Open
Теннис

Федерер и Надаль на двоих выиграли 39 титулов на турнирах «Большого шлема». В текущем рейтинге АТР испанец занимает второе место, швейцарец идет третьим. Первой ракеткой мира после победы на Australian Open стал серб Новак Джокович.

Главное