Хоккей, 04 фев 2020, 12:20

Умер олимпийский чемпион по хоккею 1984 года Александр Скворцов

Большую часть карьеры спортсмен выступал за нижегородское «Торпедо». В составе сборной СССР по хоккею он дважды становился призером Олимпиады и три раза выиграл чемпионат мира
Читать в полной версии
Фото: Ун Да-Син Вячеслав/Фотохроника ТАСС

Бывший хоккеист сборной СССР и нижегородского «Торпедо» Александр Скворцов умер в возрасте 65 лет. О смерти одного из членов правления клуба во вторник утром сообщил официальный сайт торпедовцев.

«Хоккейный клуб «Торпедо» выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Викентьевича и скорбит вместе со всем хоккейным миром об этой невосполнимой потере», — говорится в сообщении.

По ходу спортивной карьеры Скворцов на протяжении 15 сезонов выступал за «Торпедо» с 1975 по 1989 год. После ухода из нижегородского клуба спортсмен провел один год в финском «Кярпяте», а затем перешел в шведский «Каликс», где завершил карьеру.

В составе сборной СССР Скворцов завоевал золотые медали на зимней Олимпиаде 1984 года в Сараево и серебряные медали на Играх 1980 года в Лейк-Плэсиде. Кроме того, вместе с советской командой спортсмен трижды стал чемпионом мира — в 1979, 1981 и 1983 году.

Главное