Другие, 03 фев 2020, 22:52

Президиум ВФЛА подал в отставку по рекомендации ОКР и Минспорта

ОКР совместно с Минспортом рекомендовал руководству ВФЛА сложить полномочия после того, как федерации пригрозили исключением из World Athletics. Причиной стало вмешательство в антидопиговое расследование против прыгуна в высоту Данила Лысенко
Читать в полной версии
Фото: ВФЛА

Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) подал в отставку и передал полномочия рабочей группе Олимпийского комитета России (ОКР), сообщает пресс-служба Министерства спорта.

Такое решение было принято «в интересах чистых российских спортсменов для обеспечения их прав участия в международных и всероссийских соревнованиях, а также в целях сохранения целостности легкой атлетики». Кроме того, в Минспорте отметили, что деятельность ВФЛА не привела к восстановлению федерации в World Athletics.

«Кризис в российской легкой атлетике длится уже пять лет и всем очевидно, что он затянулся. Наша общая цель — оперативно нормализовать взаимодействие с World Athletics для восстановления членства. Ближайшие задачи — принять необходимые дополнительные меры, направленные на борьбу с допингом, и сохранить нашим спортсменам возможность выступать на международных соревнованиях», приводятся в сообщении слова министра спорта Олега Матыцина.

Внеочередная выборная конференция ВФЛА пройдет 28 февраля. До этого все полномочия по взаимодействию с международными спортивными организациями, которые были у ВФЛА, на себя возьмет рабочая группа ОКР.

Ранее ОКР совместно с Министерством спорта рекомендовал руководству ВФЛА сложить полномочия. Кроме того, Минспорт приостановил государственную аккредитацию ВФЛА до 1 марта 2020 года.

Это произошло после того, как Совет Независимого легкоатлетического дисциплинарного органа Athletics Integrity Unit (AIU) рекомендовал World Athletics рассмотреть полное исключение ВФЛА в том случае, если будут подтверждены обвинения по делу о нарушении антидопинговых правил в отношении прыгуна в высоту Данила Лысенко. К тому же, AIU рекомендовал World Athletics не возобновлять выдачу российским легкоатлетам разрешений выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Легкоатлет Лысенко был отстранен в августе 2018 года. Он не сообщил информацию о своем местонахождении, что является нарушением антидопинговых правил.

В ноябре 2019 года AIU отстранила бывшего президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина обвинив его во вмешательстве в расследование дела Лысенко.

Главное