Биатлон, 02 фев 2020, 19:42

Россия разделила с Норвегией 1-е место в зачете юношеского ЧМ по биатлону

Российские биатлонисты догнали норвежцев в медальном зачете благодаря победе Анастасии Шевченко в заключительной гонке чемпионата мира

Сборная России по биатлону разделила первое место с командой Норвегии в медальном зачете юношеского чемпионата мира. На соревнованиях в швейцарском Ленцерхайде команды набрали по девять наград — пять золотых, три серебряных и одной бронзовой медали.

Российская команда догнала Норвегию в медальном зачете благодаря победе Анастасии Шевченко в заключительной гонке чемпионата мира. Биатлонистка выиграла гонку преследования с результатом 30 минут 45,7 секунды, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах.

Второй в гонке преследования стала норвежка Осне Скреде, которая промахнулась один раз и проиграла Шевченко 15 секунд. Бронзу завоевала Милена Тодорова из Болгарии с двумя промахами и 48-секундным отставанием от лидера.

Это золото стало для Шевченко вторым на юношеском чемпионате мира. Накануне спортсменка выиграла спринтерскую гонку. Первое место в индивидуальной гонке на мировом первенстве также заняла представительница России — золото досталось Анастасии Халиулиной.

Ранее в воскресенье российский биатлонист Карим Халили завоевал серебро в гонке преследования, проиграв победившему в соревновании Данило Ритмюллеру из Германии 0,6 секунды.