Футбол, 31 янв 2020, 20:25

СМИ заподозрили президента ПСЖ и экс-генсека ФИФА в сговоре ради ЧМ-2022

По оценке расследователей, переписка футбольного чиновника с катарским шейхом свидетельствует о подкупе ФИФА при выборе Катара страной — хозяйкой чемпионата мира по футболу 2022 года
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Издание Mediapart и Европейский консорциум журналистских расследований (EIC) опубликовали переписку, которую, по утверждению репортеров, вели сейчас уже бывший генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке и катарский шейх Нассер Аль-Хелаифи, президент футбольного клуба ПСЖ.

Судя по переписке, Аль-Хелаифи оказывал Вальке финансовую поддержку. Так, в одном из сообщений, которое датировано ноябрем 2014 года, чиновник ФИФА просит катарского шейха оплатить счета за работы, проведенные на его вилле на Сардинии.

По данным Mediapart и EIC, Аль-Хелаифи предоставил Вальке виллу на Сардинии, а также 34-метровую яхту, которую чиновник ФИФА назвал именем своей жены.

Представлена эмблема ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Футбол

Предполагается, что опубликованная переписка станет доказательством подкупа чиновников ФИФА при выборе места проведения чемпионата мира по футболу 2022 года.

Выборы организаторов чемпионатов мира 2018-го и 2022 года прошли в Цюрихе в декабре 2012 года. Право проведения мировых первенств тогда получили Россия (ЧМ-2018) и Катар (ЧМ-2022). Катар выиграл выборы, получив в финале голосования 14 из 22 голосов и опередив заявку США.

Главное