Хоккей, 30 янв 2020, 04:58

Овечкин вышел на девятое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ

Форвард «Вашингтона» забил в игре против «Нэшвилла», воспользовавшись ошибкой вратаря Юусе Сароса. Эта шайба стала для россиянина 693-й в карьере; в списке лучших снайперов НХЛ он обошел Стива Айзермана

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил шайбу в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против «Нэшвилл Предаторз». Благодаря этому голу он поднялся на чистое девятое место в списке лучших снайперов за всю историю лиги.

Капитан «Вашингтона» забросил шайбу за три с половиной минуты до конца первого периода. К тому моменту «столичные» уступали в счете 1:3. После третьей шайбы гостей команды отправились в центральный круг на сбрасывание, которое выиграл центровой «Вашингтона» Никлас Бэкстрем. Шайба отскочила к защитнику Нику Дженсену, который щелчком от красной линии отправил ее в зону «Предаторз». Финский голкипер «Нэшвилла» Юусе Сарос поехал за ворота, чтобы остановить шайбу возле борта, однако в результате неудачной обработки снаряд выкатился прямо на пятачок, где первым оказался Овечкин. Форвард в касание отправил шайбу в пустые ворота соперника и сократил отставание в счете.

Сейчас в игре между «Вашингтоном» и «Нэшвиллом» идет второй период. Счет 4:3 в пользу хозяев. Помимо Овечкина, в составе «Кэпиталз» отличились Том Уилсон и Рихард Паник, оформивший дубль. У «Предаторз» голы забили Рокко Гримальди, Микаэль Гранлунд и Джарред Тинорди.

Заброшенная Овечкиным шайба стала для него 693-й в карьере. В списке лучших снайперов за всю историю НХЛ он обошел Стива Айзермана, который на протяжении 23 сезонов выступал за «Детройт Ред Уингз». От восьмого места Овечкина отделяет всего одна шайба. Сейчас на этой позиции находится Марк Мессье, у которого 694 гола.