Фигурное катание, 28 янв 2020, 20:31

Ученица Тутберидзе заявила об уходе из одиночного катания в танцы на льду

Фигуристка Алена Канышева объяснила свое решение полученной осенью 2018 года травмой, которая помешала ей выполнять необходимую прыжковую нагрузку
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Российская фигуристка Алена Канышева, воспитанница тренера Этери Тутберидзе, объявила об уходе из одиночного женского катания. Спортсменка опубликовала об этом пост в Instagram.

«Ухожу из одиночного катания, буду пробовать себя в танцах на льду. Травма, которую я получила в ноябре 2018 года, не позволяет мне выполнять необходимую прыжковую нагрузку. Хочу поблагодарить команду Тутберидзе за возможность выучить четверной тулуп — это было моей мечтой», — написала 14-летняя фигуристка.

В сезоне 2018/19 Канышева, которая выступала под руководством Светланы Пановой, завоевала бронзу в финале юниорского Гран-при. С прошлого года она стала тренироваться в группе Тутберидзе и уже в мае исполнила на тренировке четверной тулуп.

На завершившемся на прошлой неделе чемпионате Европы все медали взяли российские фигуристки, тренирующиеся в группе Тутберидзе. Первое место заняла Алена Косторная, второй стала Анна Щербакова, а третьей — Александра Трусова.

В Германии сочли победы российских фигуристок угрозой мировому спорту
Фигурное катание

Ученицей Тутберидзе также является олимпийская чемпионка и чемпионка мира Алина Загитова, которая в конце прошлого года объявила о решении досрочно завершить выступления в текущем сезоне и не претендовать на попадание в состав сборной России на чемпионат Европы и мировое первенство.

Главное