Баскетбол, 28 янв 2020, 08:44

Петиция о смене логотипа НБА в честь Брайанта набрала 1,4 млн подписей

Фанаты предложили изменить логотип Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в честь экс-игрока «Лейкерс» Коби Брайанта, погибшего в авиакатастрофе
Читать в полной версии
Фото: Global Press

Петиция за смену логотипа НБА в честь погибшего в авиакатастрофе бывшего баскетболиста «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайанта за сутки набрала более 1 млн подписей. Она размещена на сайте Change.org.

Брайант погиб при крушении вертолета под Лос-Анджелесом 26 января. Вместе с ним погибла одна из его дочерей, 13-летняя Джианна Мария-Оноре. Всего на борту вертолета находилось девять человек, выживших нет.

«В связи с преждевременной и неожиданной смертью великого Коби Брайанта, пожалуйста, подпишите эту петицию, чтобы увековечить его навсегда на новом логотипе НБА», — говорится в петиции, которая за сутки набрала более 1,4 млн подписей.

Логотип НБА был разработан в 1969 году и используется по сей день. На нем изображен баскетболист, который ведет мяч. Прообразом послужил бывший игрок «Лос-Анджелеса» Джерри Уэст.

Брайант за свою карьеру набрал 33 643 очка. До дня своей смерти он занимал третье место в списке лучших снайперов НБА (на первом месте находится Карим Абдул-Джаббар с 38 387 очками, на втором — Карл Мэлоун с 36 928 очками). В ночь на 26 января по количеству очков, набранных за карьеру, Брайанта обошел форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс (сейчас на его счету 33 655 очков).

В течение игровой карьеры Брайанту удалось стать пятикратным чемпионом НБА, MVP регулярного чемпионата (сезон-2008/2009), а также дважды MVP финальной серии НБА (в 2009 и 2010 годах).

Главное