Фигурное катание, 27 янв 2020, 20:33

Тарасова резко отреагировала на обвинения в адрес российских фигуристок

Тренер считает, что введение новых возрастных категорий не поможет спортсменкам из других стран навязать конкуренцию фигуристкам из России

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова прокомментировала заявление спортивного директора Федерации фигурного катания Германии Удо Денсдорфа, заявившего, что доминирование молодых фигуристок из России вредит спорту.

«Если возраст разделят, то им будет еще хуже. Они будут проигрывать во всех возрастах с большим перевесом. Зависть — это большой грех! И надо об этом помнить», — цитирует Тарасову Sport24.

Ранее Денсдорф заявил в интервью Suddeutsche Zeitung, что уверенная победа российских фигуристок на чемпионате Европы не идет на пользу спорту. «Это похоже на фабрику, такое развитие нельзя назвать хорошим», — сказал он.

На завершившемся в субботу чемпионате Европы фигуристки из России заняли три первых места в одиночных соревнованиях. Чемпионкой стала 16-летняя Алена Косторная, следом в протоколе расположились 15-летние Анна Щербакова и Александра Трусова.

Спортсмены из России завоевали на чемпионате Европы 10 из 12 медалей. Россиянам удалось выиграть на континентальном первенстве все четыре золота впервые с 2006 года.