Фигурное катание, 27 янв 2020, 13:53

В Германии сочли победы российских фигуристок угрозой мировому спорту

На завершившемся в субботу первенстве Европы российские фигуристки заняли три первых места в одиночном женском катании. Директор Федерации фигурного катания Германии считает, что доминирование молодых россиянок вредит спорту
Спортивный директор Федерации фигурного катания Германиии Удо Денсдорф выразил недовольство результатами чемпионата Европы, завершившегося в минувшую субботу в австрийском Граце. Он заявил об этом в интервью Suddeutsche Zeitung.

В одиночных женских соревнованиях первые три места заняли российские фигуристки. Чемпионкой стала 16-летняя Алена Косторная, а второе и третье место заняли Анна Щербакова и Александра Трусова, которым по 15 лет.

По мнению Денсдорфа, доминирование молодых спортсменок из России вредит фигурному катанию.

«Мне показалось это слишком детским. Думаю, это не очень здорово для спорта. Это похоже на фабрику с новыми молодыми фигуристками. Спорт живет конкуренцией, и такое развитие нельзя назвать хорошим», — сказал Денсдорф.

Косторная стала чемпионкой Европы с результатом 240,81 балла. Щербакова получила от судей 237,76 балла, а Трусова — 225,43 балла.

В общей сложности российские фигуристы завоевали десять медалей из 12, разыгрывавшихся на чемпионате Европы. При этом сборной России впервые с 2006 года удалось выиграть все четыре золотые медали.