Баскетбол, 27 янв 2020, 02:21

Кириленко назвал гибель Коби Брайанта серьезной потерей для баскетбола

Бывший игрок НБА Андрей Кириленко заявил, что Брайант был прекрасным человеком и настоящей легендой. Несколько часов назад Коби погиб в авиакатастрофе близ Лос-Анджелеса
Читать в полной версии
Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Гибель пятикратного чемпиона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Коби Брайанта стала настоящей трагедией, это серьезная потеря для баскетбола. Об этом заявил президент Российской федерации баскетбола (РФБ), экс-игрок сборной России и НБА Андрей Кириленко.

«Это шоковая новость. Трагедия. Ужас. Серьезная потеря для баскетбола», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

По словам Кириленко, Брайант был прекрасным человеком, великолепным игроком и настоящей легендой.

Кириленко играл в НБА на протяжении 12 сезонов. Он защищал цвета «Юты Джаз», «Миннесоты Тимбервулвз» и «Бруклин Нетс». 29 марта 2016 года, спустя почти год после завершения карьеры Кириленко, руководство «Юты» приняло решение провести церемонию чествования российского баскетболиста. Кириленко вместе с семьей вышел на паркет арены в Солт-Лейк-Сити и получил вставленную в рамку майку с 47-м номером, под которым выступал за «Юту». «Мне посчастливилось сыграть против Майкла Джордана, когда он завершал карьеру, а следующие десять лет главным игроком лиги был Коби. И это были лучшие годы моей карьеры <...> Если говорить о том, против кого мне было сложнее всего играть, назову троих: это Кобе, Винс Картер и Кевин Дюрант», — заявил тогда Кириленко.

Чествование россиянина «Ютой» совпало с последним матчем Коби Брайанта в столице одноименного штата (сезон 2015/2016 в НБА был ознаменован как прощальный для Брайанта после того, как он заявил о решении завершить карьеру). В той игре руководство «Джаз» посвятило легендарному защитнику «Лейкерс» предматчевый ролик. Примечательно, что свой последний матч в НБА Брайант сыграл против «Юты» через две недели, правда в «Стейплс-центре» в Лос-Анджелесе. В прощальном матче Коби набрал 60 очков.

Коби Брайант погиб в результате падения вертолета накануне, 26 января. Вместе с ним в вертолете находилась одна из его четырех дочерей. Всего на борту были девять человек, никто не выжил, сообщил шериф округа Лос-Анджелес Алекс Виллануэва.

Главное