Биатлон, 26 янв 2020, 15:54

Российские биатлонисты повторили антирекорд по гонкам без медалей

Мужской масс-старт в словенской Поклюке стал 25-й гонкой подряд, в которой представители сборной России не сумели войти в призовую тройку

Французский биатлонист Кентен Фийон-Майе занял первое место в гонке с общего старта на этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Спортсмен преодолел дистанцию 15 километров за 36 минут 21,5 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах.

Вторым по итогам масс-старта стал немец Бенедикт Долль. Он завершил гонку с одним промахом и проиграл победителю 10 секунд. Третье место занял норвежец Йоханнес Бе, который промахнулся дважды и отстал от лидера на 10,3 секунды.

Лучшим из россиян на финише оказался Матвей Елисеев, который не допустил на дистанции ни одного промаха и проиграл Фийону-Майе 1 минуту 11,4 секунды. Кирилл Стрельцов финишировал 19-м, а Александр Логинов — 20-м.

Сборная России повторила антирекорд по количеству гонок без медалей на этапах Кубка мира по биатлону. Масс-старт в Поклюке стал 25-й гонкой подряд, на которой российским спортсменам не удалось попасть в призовую тройку.

Последний раз представитель сборной России завоевывал медаль на этапе Кубка мира в середине декабря в в австрийском Хохфильцене. На этом этапе Логинов завоевал серебро в гонке преследования, а женская сборная стала второй в эстафете.

Предыдущий антирекорд был установлен сборной России в 2016 году. Тогда серия достигла 25 гонок после чемпионата мира в норвежском Холменколлене, на котором российская команда впервые в истории осталась без наград.

Серия гонок без медалей может стать рекордной в том случае, если российским биатлонисткам не удастся попасть на подиум в масс-старте. Гонка состоится в воскресенье и начнется в 17.00 мск.