Другие, 24 янв 2020, 14:57

Российская шахматистка проиграла в матче за звание чемпионки мира

Звание сохранила гроссмейстер из Китая Цзюй Вэньцзюнь. Матч проходил с Шанхае и Владивостоке

Китайская шахматистка Цзюй Вэньцзюнь защитила титул чемпионки мира, победив в матче за титул россиянку Александру Горячкину. Первая часть матча прошла в Шанхае, вторая — во Владивостоке.

Основные 12 партий с классическим контролем времени завершились вничью — 6:6. На тай-брейке, где у спортсменок было по 25 минут, а за каждый ход добавлялось десять секунд, Цзюй Вэньцзюнь выиграла со счетом 2,5:1,5.

Решающей стала третья партия тай-брейка, в которой китаянка играла белыми фигурами. Горячкина признала свое поражение на 45-м ходу.

Призовой фонд матча за шахматную корону составлял €500 тыс. Из них Цзюй Вэньцзюнь получит €275 тыс., Горячкина — €225 тыс.

28-летняя китайская шахматистка стала чемпионкой мира в мае 2018 года, победив свою соотечественницу Тань Чжунъи. В ноябре 2018 года она сохранила звание по итогам чемпионского турнира с выбыванием, одолев в финале россиянку Екатерину Лагно.

Магнус Карлсен — РБК: «Назову главную ошибку Гитлера и Наполеона»
Другие

21-летняя Горячкина — чемпионка России 2015 и 2017 годов. Звание гроссмейстера она получила в возрасте 13 лет.