Теннис, 24 янв 2020, 08:00

Возняцки проиграла на Australian Open и завершила карьеру в теннисе

Свое решение датчанка объяснила травмами
Читать в полной версии
Фото: Global Press

Датская теннисистка Каролин Возняцки объявила о завершении карьеры, сообщается на сайте Australian Open.

В пятницу Возняцки в третьем круге первого в сезоне турнира серии «Большого шлема» проиграла Онс Жабер из Туниса — 5:7, 6:3, 5:7. Для 29-летней датчанки это был последний матч в карьере. В декабре 2019 года теннисистка заявляла, что турнир в Австралии станет для нее последним. Тогда она объясняла свой уход не лучшим состоянием здоровья.

В своей речи на корте после матча теннисистка подтвердила завершение карьеры и поблагодарила своих близких за поддержку. «Я благодарю болельщиков, которые отлично поддерживают нас. Особенно хочу благодарить своего отца, который тренировал меня. Извините, что я сейчас плачу. Я действительно счастлива», — заявила она.

На счету Возняцки 30 побед в одиночном разряде на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA). Она побеждала на Australian Open в 2018-м, в 2009 и 2014 годах выходила в финал Открытого чемпионата США.

Это первая теннисистка из Дании, которой когда-либо удавалось возглавить рейтинг WTA: Возняцки была на первой строчке в течение 71 недели с 2010 по 2011 год. Она участвовала в трех Олимпиадах, в том числе в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, где несла флаг Дании на церемонии открытия соревнований.

Главное