Другие, 22 янв 2020, 16:56

«Решить проблему допинга»: спортивные функционеры о новом министре

Во вторник был объявлен новый состав правительства. Пост вице-премьера занял президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. Министром спорта стал глава FISU Олег Матыцин. Реакция спортивной общественности на эти назначения — в подборке РБК
Читать в полной версии
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

«Профессионалы своего дела»

Владислав Третьяк, президент ФХР

Трехкратный олимпийский чемпион назвал Олега Матыцина профессионалом своего дела. «Надеюсь и верю, что в такое сложно время он сделает все, чтобы справиться со всеми проблемами, в том числе и допинговыми», — сказал Третьяк ТАСС.

По мнению президента Федерации хоккея России, назначение Дмитрия Чернышенко вице-премьером — достойный выбор. Такое мнение Третьяк объяснил богатым опытом президента КХЛ. Нового вице-премьера 10-кратный чемпион мира охарактеризовал как профессионала и хорошего организатора.

«Должны вернуть авторитет российскому спорту»

Вячеслав Фетисов, двукратный олимпийский чемпион, экс-глава Росспорта

Депутат Госдумы заявил, что рад назначениям Чернышенко и Матыцина и ждет совместной работы. Фетисов отметил наличие у нового министра опыта международных отношений, а сейчас, по его мнению, нужно возвращать авторитет российскому спорту за рубежом.

Куратор универсиад вместо чемпиона: что известно о новом министре спорта
Другие

«Последние годы говорилось о том, как сделать студенческий спорт основой нашего национального спорта. Скорее всего, Матыцин этим займется тоже», — сказал Фетисов «РИА Новости».

«Важно, что Матыцин не был связан с допингом»

Юрий Ганус, генеральный директор РУСАДА

Глава Российского антидопингового агентства охарактеризовал Матыцина, как человека системного, спокойного, прагматичного и взвешенного. И заявил, что смотрит на его назначение с оптимизмом. «Внутри международной среды он обладает солидным капиталом», — констатировал Ганус в разговоре с РБК.

По словам функционера, новый министр спорта в курсе антидопинговых проблем. «Мы показалось, что у меня с ним много общих взглядов», — сказал он. — Важно, что он не был связан с допинговым кризисом».

Чернышенко, по мнению генерального директора РУСАДА, понимает проблемы российского спорта и обладает богатым опытом.

«Назначение Матыцина — хорошее решение»

Леонид Тягачев, почетный президент ОКР

Бывший президент ОКР отметил, что знаком с Матыциным много лет и знает весь его путь. «Шел он его в основном с наукой и студентами. Он шел этот путь со знанием и международной, и внутренней ситуации», — сказал Тягачев «РИА Новости».

Новый глава Министерства спорта также знает все проблемы и международные дела. «Назначение Матыцина — хорошее решение», — полагает он.

Чернышенко бывший глава ОКР назвал грамотным, тактичным, уравновешенным и зрелым человеком. «Я вместе с ним работал, знаю его становление», — пояснил Тягачев.

«Способен решать задачи любой сложности»

Станислав Поздняков, президент ОКР

Глава Олимпийского комитета России считает, что Матыцин обладает всеми необходимыми качествами руководителя, способного эффективного решать задачи любой сложности.

«Его прекрасно знают и с уважением относятся к его деятельности на посту президента Международной федерации университетского спорта в большой олимпийской семье. Это большой плюс», — заявил Поздняков, слова которого приводит ТАСС.

«Умеет блестяще реализовывать проекты»

Александр Жуков, почетный президент ОКР

Первый заместитель председателя Госдумы заявил, что рад назначению Чернышенко, так как он своей предыдущей деятельностью доказал, что умеет блестяще реализовывать самые сложные проекты.

Матыцина Жуков назвал очень опытным и квалифицированным человеком, который знает все в области спорта. «Это серьезный и опытный специалист, это хорошее назначение», — отметил Жуков «РИА Новости».

Главное