Другие, 22 янв 2020, 09:05

Новый министр спорта назвал главной задачей международное сотрудничество

Олег Матыцин будет стремиться к поднятию авторитета российского спорта внутри страны и за рубежом, реализовывать национальные программы и положения послания Владимира Путина, а также встретится с руководителями WADA и РУСАДА
Читать в полной версии
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Приоритетными направлениями деятельности Олега Матыцина являются сфера международного сотрудничества и реализация программ развития спорта в России. Об этом новый министр спорта заявил в интервью «Чемпионату».

Матыцин был назначен министром спорта России 21 января. На этом посту он сменил Павла Колобкова, который руководил ведомством с 2016 года.

По словам Матыцина, его основная задача заключается в том, «чтобы каждый гражданин России и за рубежом с гордостью говорили о российской национальной системе спорта в различных проявлениях». «Необходимо преодолеть кризис, который сегодня существует», — уточнил он.

Другим важным направлением деятельности министр спорта считает стабилизацию положения в подготовке кадров, научных исследованиях, спорте высших достижений, массовом спорте. «Каждое направление является очень важным составляющим элементом общей картины деятельности министерства», — сказал функционер.

Также в числе приоритетных задач чиновник назвал реализацию национальных программ развития спорта и претворение в жизнь положений послания Владимира Путина.

Матыцин заявил, что планирует встретиться с представителями Всемирного и Российского антидопинговых агентств. «Конечно, будем укреплять эту сферу деятельности», — добавил он.

С 2015 года Матыцин является президентом Международной федерации студенческого спорта. После назначения на пост министра спорта России он заявил, что планирует остаться главой этой организации.

Главное