Футбол, 20 янв 2020, 19:10

Бывшего футболиста сборной Турции осудили по делу о попытке госпереворота

Угур Борал признался в связях с организацией, возглавляемой исламским общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Суд в Стамбуле приговорил бывшего футболиста сборной Турции Угура Борала к двум годам и одному месяцу заключения. Об этом сообщает телеканал Haberturk.

Игрока осудили по делу о попытке государственного переворота в июле 2016 года. Также по нему проходили еще три турецких футболиста — Бекир Иртегюн, Зафер Бирол и Омер Чаткыч, а также футбольный менеджер Эрсин Гюлерер и тренер Исмаил Шенгуль. Все они получили различные сроки.

В ходе суда все обвиняемые признались в связях с организацией, возглавляемой исламским общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом. Эту организацию турецкие власти обвиняют в причастности к попытке государственного переворота. Гюлен, находящийся на территории США, все обвинения отвергает.

Борал завершил футбольную карьеру в 2015 году. На клубном уровне он выступал за турецкие клубы «Генчлербирлиги», «Коджаэлиспор», «Анкараспор», «Фенербахче», «Самсунспор» и «Бешикташ». В составе «Фенербахче» он стал двукратным чемпионом страны и двукратным обладателем национального Кубка.

«Оскорбивший» Эрдогана бомбардир Шукюр сообщил о работе таксистом в США
Футбол

С 2005 по 2008 год Борал играл за сборную Турции. В национальной команде полузащитник провел 11 матчей и забил один гол. На Евро-2008 он поразил ворота сборной Германии в полуфинале, завершившемся поражением турецкой команды со счетом 2:3.

Главное