Другие, 20 янв 2020, 13:14

Три олимпийские чемпионки присоединились к процессу между WADA и РУСАДА

На процессе, который пройдет в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, фехтовальщицы Яна Егорян, Софья Великая и Инна Дериглазова выступят в качестве третьей стороны
Читать в полной версии
Фото: Tadashi Miyamoto/AFLO

Олимпийские чемпионки по фехтованию Софья Великая, Инна Дериглазова и Яна Егорян выступят в качестве третьей стороны в споре между Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Федерацию фехтования России.

Процесс пройдет в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Его сроки пока не определены.

«Я не комментирую эту ситуацию никак», — сказала РБК олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян.

«У меня пока нет комментариев по этому вопросу, как они будут, я поделюсь», — заявил РБК Софья Великая.

Инна Дериглазова не отвечает на звонки. Первый вице-президент федерации Фехтования России Станислав Поздняков также не ответил на звонок.

Также в качестве третьей стороны на судебном процессе выступит Федерация спортивной гимнастики России (ФСГР) вместе с отдельными спортсменами. Об этом передает «Р-Спорт» со ссылкой на президента ФСГР Василия Титова.

Ранее к процессу в качестве третьей стороны присоединились Олимпийский комитет России (ОКР), Паралимпийский комитет России (ПКР), Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитет (МПК).

В начале декабря 2019 года WADA лишило РУСАДА статуса соответствия в связи с манипуляциями данными в Московской антидопинговой лаборатории. Из-за этого России запретили четыре года участвовать в крупных международных соревнованиях. Также все это время страна не сможет проводить турниры на своей территории.

Тарасова назвала виновников введения спортивных санкций против России
Другие

В конце декабря РУСАДА уведомило WADA о несогласии с санкциями. В начале января 2020 года международное агентство обратилось в CAS с иском против РУСАДА. WADA попросило арбитраж признать обоснованным и правомерным лишение российской стороны статуса соответствия.

Судебный процесс допускает выступление в него третьих (заинтересованных) лиц. В этом качестве могут выступить организации, чьи интересы затрагивают санкции против РУСАДА.

Главное