Другие, 18 янв 2020, 20:21

Российские саночники впервые победили в двойках на чемпионате Европы

Александр Денисьев и Владислав Антонов показали лучший результат в соревнованиях двоек. Ранее в соревнованиях женщин победила Татьяна Иванова

Российские саночники Александр Денисьев и Владислав Антонов завоевали золотые медали в соревнованиях двоек на чемпионате Европы в норвежском Лиллехаммере. Первенство проходит в рамках этапа Кубка мира.

Денисьев и Антонов показали лучший результат в обеих попытках, опередив ближайших преследователей — Томаса Штоя и Лоренца Коллера из Австрии — на 0,1 секунды. Бронзу завоевал еще один российский экипаж в составе Владислава Южакова и Юрия Прохорова, уступивший победителям 0,172 секунды.

Российские саночники впервые в истории победили в двойках на чемпионате Европы. Последнее золото советских спортсменов в этом виде программы датировано 1986 годом. Тогда в шведском Хаммарстранде выиграли Евгений Белоусов и Александр Беляков.

«Они уже мировая элита санного спорта, как и вся наша российская сборная. Это безусловно. Надеюсь, это не разовый успех. Мы уже и на немецких трассах стали побеждать, и я верю в наших ребят», — цитирует президента Федерации санного спорта России (ФССР) Наталию Гарт «Р-Спорт».

Денисьев и Антонов стали двукратными чемпионами Европы. В 2018 году в латвийской Сигулде они завоевали золото в составе эстафетной команды.

Для сборной России золото Денисьева и Антонова стало вторым на чемпионате Европы в Лиллехаммере. Ранее в субботу победу в соревнованиях женщин одержала Татьяна Иванова.

Российские саночники впервые в истории победили в двойках на Кубке мира
Другие

В общем зачете Кубка мира Денисьев и Антонов идут на четвертом месте, набрав 381 очко. Лидируют действующие чемпионы мира Тони Эггерт и Саша Бенекен из Германии (597 баллов).