Другие, 17 янв 2020, 13:27

Олимпийский комитет России стал третьей стороной в процессе РУСАДА и WADA

Соответствующее заявление было направлено в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS)
Читать в полной версии
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Олимпийский комитет России (ОКР) присоединился к процессу между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в качестве третьей стороны. Об этом сообщается на официальном сайте ОКР.

Соответствующее заявление в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) ОКР направил накануне.

В начале декабря 2019 года РУСАДА было лишено статуса соответствия WADA в связи с манипуляциями данными Московской антидопинговой лаборатории. Из-за этого России на четыре года запретили участвовать в крупных международных турнирах. Также в течение этого срока страна не сможет принимать соревнования.

В конце декабря РУСАДА направило WADA уведомление о несогласии с санкциями. В начале января 2020 года WADA обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS) с иском против РУСАДА. Международное агентство попросило арбитраж признать обоснованным и правомерным лишение российской стороны статуса соответствия.

РУСАДА выступит в CAS в качестве ответчика. Российское агентство передало права представлять свои интересы юридической компании Schellenberg Wittmer.

Тарасова назвала виновников введения спортивных санкций против России
Другие

В течение десяти дней после подачи иска с заявлениями о вступлении в процесс могут выступить третьи (заинтересованные) лица. Этот срок заканчивается 19 января. В процесс могут вступить организации, чьи интересы затрагивают санкции против РУСАДА. Помимо ОКР в их число входят Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (МПК), Паралимпийский комитет России (ПКР) и международные спортивные федерации.

Главное