Хоккей, 17 янв 2020, 10:01

Российский вратарь «Вашингтона» обновил клубный рекорд 35-летней давности

Илья Самсонов в матче с «Нью-Джерси Дэвилз» одержал девятую победу подряд — рекордная серия для вратарей-новичков в истории «Вашингтон Кэпиталз». Предыдущее достижение было установлено в сезоне 1984/85
Читать в полной версии
Фото: Randy Litzinger/Icon Sportswire

Российский вратарь «Вашингтон Кэпиталз» Илья Самсонов выиграл девятый матч кряду и установил новый клубный рекорд по количеству побед подряд для голкиперов-новичков. Об этом сообщает официальный сайт столичной команды.

Минувшей ночью «Вашингтон» со счетом 5:2 обыграл на своей площадке «Нью-Джерси Дэвилз». Самсонов отразил 32 броска, одержав победу в девятой встрече кряду и обновив показатель Боба Мэйсона, установленный в сезоне 1984/85, — восемь выигрышей подряд.

Это достижение стало для 22-летнего голкипера вторым, установленным по ходу дебютного сезона в НХЛ. Ранее он выиграл 10 матчей из первых 12, проведенных в стартовом составе. До Самсонова такой результат не демонстрировал ни один голкипер «Вашингтона».

Воспитанник магнитогорского «Металлурга» Самсонов заключил трехлетний контракт с «Вашингтоном» в 2018 году с ежегодной зарплатой $925 тыс.

Прошлый сезон Самсонов провел в фарм-клубе «Херши Беарс». Он принял участие в 37 матчах, в среднем за игру пропуская 2,7 шайбы. В текущем чемпионате в составе «Вашингтона» вратарь провел 18 встреч. Среднее количество пропущенных голов — 2,1.

Главное