Биатлон, 17 янв 2020, 09:12

Вице-президент СБР объяснил провал россиян на Кубке мира по биатлону

Россияне остаются вне подиума на протяжении 16 последних гонок. На пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге лучшей среди россиянок в спринте стала Лариса Куклина, занявшая 36-е место. У мужчин Александр Логинов финишировал с 11-м результатом
Читать в полной версии
Фото: Peter Hartenfelser via www.imago/www.imago-images.de

Неудачное выступление российских биатлонистов на последних этапах Кубка мира вызвано неправильным выбором места проведения новогоднего сбора. Об этом в эфире «Матч ТВ» заявил вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Валерий Польховский.

Мужская и женская сборные России остаются без медалей 16 гонок подряд. На проходящем пятом этапе в немецком Рупольдинге лучшей среди россиянок в спринте была Лариса Куклина, занявшая 36-е место. У мужчин в той же дисциплине первым из россиян стал Александр Логинов, финишировавший 11-м.

«На мой взгляд, этому есть объяснение. Прежне всего — неправильный выбор места для проведения новогоднего сбора», — сказал Польховский. Он уточнил, что спортсмены находились в Австрии, готовились на высоте 1400 м. «Не прошли полную адаптацию. Потом спустились на высоту 800–900 м. Такая тряска приводит к состоянию, о котором говорили девочки», — сказал вице-президент СБР.

Польховский также отметил, что в будущем стоит делать программу сбора более логичной. Сейчас же тренеры «надеялись, что все получится, все обойдется».

По мнению вице-президента СБР, ничего страшного в российском биатлоне не происходит. «Грустить не стоит. Основной старт, по которому оценивают работу тренера, спортсмена, федерации, — это чемпионат мира», — добавил он.

В программе пятого этапа Кубка мира остаются четыре гонки — две эстафеты и две гонки преследования. Шестой этап пройдет с 23 по 26 января в словенской Поклюке.

Главное