Биатлон, 16 янв 2020, 18:24

Российский биатлонист заявил о его «сливе» из сборной

Дмитрий Малышко был выведен из сборной России после третьего этапа Кубка мира. Он вместе с еще тремя биатлонистами не выполнил критерии отбора в команду, но стал единственным, кого не включили в состав на дальнейшие соревнования
Читать в полной версии
Фото: Kalle Parkkinen/Newspix24

Биатлонист Дмитрий Малышко считает причины своего отстранения от сборной России несостоятельными и ставит цель вернуться в команду. Об этом спортсмен заявил в интервью sports.ru.

Малышко был выведен из состава сборной после третьего этапа Кубка мира в Анси. Он вместе с Евгением Гараничевым, Эдуардом Латыповым и Никитой Поршневым не выполнил критерии отбора в команду на четвертый—шестой этапы. Но трое других спортсменов остались в сборной решением тренерского штаба, которое было утверждено правлением Союза биатлонистов России.

Старший тренер мужской сборной России Сергей Белозеров объяснил исключение Малышко тем, что он уже не может принести команде медаль и дважды «хоронил» сборную в эстафете.

«Когда Белозеров говорит, что я похоронил эстафеты, для меня это выглядит как слив спортсмена», — сказал Малышко.

32-летний биатлонист привел в пример сборную Норвегии, которая выиграла эстафету на последнем этапе в Оберхофе без Йоханнеса и Тарьея Бе — ведущих биатлонистов. «Норвежцы не основным составом выигрывают эстафету с двумя кругами и не плачут, что кто-то их хоронил и мешал побеждать».

По словам Малышко, ему дали понять, что его не включили в состав на следующие этапы Кубка мира из-за возраста. «Мне сказали: ты старый, поэтому последний — так это и звучало», — уточнил он. Биатлонист заявил, что одна из его целей — вернуться в команду.

По мнению спортсмена, сейчас мужская сборная России находится на спаде. «Это очевидно, — сказал Малышко. — И я думаю, что это продолжится. Результат дают Логинов и Елисеев, а за ними — пропасть».

Малышко является олимпийским чемпионом 2014 года в эстафетной гонке и бронзовым призером чемпионата мира 2019 года в той же дисциплине.

Главное