Единоборства, 15 янв 2020, 15:31

Чемпион мира по боксу Беспутин ответил на обвинения в приеме допинга

По словам 28-летнего спортсмена, он не употреблял запрещенные препараты
Читать в полной версии
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Обладатель чемпионского пояса в полусреднем весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) россиянин Александр Беспутин прокомментировал сообщения о провале допинг-теста. Об этом передает «Р-Спорт».

Ранее ТАСС со ссылкой на результаты исследования сообщил, что в организме 28-летнего боксера обнаружен препарат лигандрол, позволяющий увеличивать мышечную массу. По своему действию он почти идентичен стероидам, но имеет меньше побочных эффектов.

«Пока не прошло расследование, до конца не разобрались, а в СМИ уже дают информацию, что я провалил допинг-тест. Очень неприятно читать подобное. Я хочу сказать, что мы ничего не употребляли, я чист! Я в себе в этом плане уверен», — заявил Беспутин.

Сообщалось, что спортсмен сдал положительный допинг-тест после победного чемпионского боя в Монако, который состоялся 30 ноября 2019 года. В том поединке Беспутин выиграл по очкам у своего соотечественника Раджаба Бутаева единогласным решением судей.

«В письме от лаборатории было написано: «ненормальный результат теста». И там не было написано: «провал». Сейчас мои представители, в частности адвокат, занимаются всей этой ситуацией. У меня неприятный осадок от этой ситуации», — сказал боксер.

В ходе любительской карьеры Беспутин выиграл золотую медаль в весовой категории до 69 кг на чемпионате Европы 2013 года в Минске. Также он победил на Европейских играх 2015 года в Баку.

В 2015 году российский спортсмен ушел из любительского бокса. В 14 поединках на профессиональном ринге он одержал 14 побед, девять из них — нокаутами.

Главное