Другие, 15 янв 2020, 13:30

Олимпийский комитет России станет 3-й стороной в процессе WADA и РУСАДА

Заявление об этом в ОКР обещали подать до конца недели
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Олимпийский комитет России (ОКР) в ближайшие дни присоединится к процессу между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в качестве третьей стороны. Об этом говорится в пресс-релизе комитета, поступившем в РБК.

9 декабря 2019 WADA лишило РУСАДА статуса соответствия. России в течение четырех лет запретили участвовать в крупных международных соревнованиях. В течение это срока страна также не сможет принимать соревнования на своей территории.

В связи с ограничениями российские атлеты смогут выступать на крупных международных турнирах только под нейтральным флагом. Кроме того, им будет необходимо пройти дополнительные тесты на допинг.

В конце декабря РУСАДА направило WADA уведомление о несогласии с санкциями против России за манипуляцию данными Московской антидопинговой лаборатории. В сопроводительном письме генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус сообщил, что придерживается критической позиции относительно решения общего собрания агентства оспорить наказание.

9 января 2020 года WADA обратилось в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) с иском против РУСАДА. Международное агентство попросило арбитраж признать правомерным и обоснованным лишение российской стороны статуса соответствия и привести в действие все рекомендуемые санкции в отношении российского спорта.

РУСАДА выступит в суде в качестве ответчика. Организация передала полномочия по представлению своих интересов юридической компании Schellenberg Wittmer.

В течении 10 дней после подачи иска со стороны WADA в CAS с заявлениями о вступлении в процесс могут выступить третьи (заинтересованные) лица. В их число входят организации, чьи интересы могут быть затронуты санкциями против РУСАДА — Международный Олимпийский комитет (МОК), Международный Паралимпийский комитет (МПК), Олимпийский комитет России (ОКР), Паралимпийский комитет России (ПКР) и международные спортивные федерации.

Главное