Футбол, 13 янв 2020, 20:34

«Оскорбивший» Эрдогана бомбардир Шукюр сообщил о работе таксистом в США

Лучший бомбардир в истории сборной Турции по футболу с 2016 года живет в США
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Бывший футболист сборной Турции Хакан Шукюр заявил, что после переезда в США вынужден работать таксистом в Uber. Об этом сообщает немецкая газета Die Welt.

В 2011 году Шукюр был избран депутатом турецкого парламента от правящей Партии справедливости и развития. В 2013 году он покинул ряды партии, став независимым депутатом.

В 2016 году адвокаты президента Турции Реджепа Эрдогана подали иск против Шукюра, обвинив его в оскорблении главы государства в Twitter. По сообщениям турецких СМИ, бывший футболист оскорбил Эрдогана и его сына. Однако привести конкретные слова оскорблений издание не смогло, поскольку ссылки на оскорбительные твиты в стране запрещены. Сам футболист обвинения отверг, заявив, что его сообщения в социальной сети не касались президента.

Шукюр был вынужден эмигрировать в США. В Турции его объявили в розыск, обвинив его в связях с исламским общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом, и признали членом террористической организации.

Сначала Шукюр открыл кофейный бизнес в Сан-Франциско. По словам бывшего футболиста, в его заведение начали заходить «подозрительные люди» и угрожали ему, из-за этого пришлось обратиться за помощью к ФБР. Позднее Шукюр переехал в Вашингтон.

«Когда я покинул Турцию, они арестовали моего отца. Они конфисковали все мое имущество. Все мои друзья и бывшие коллеги испытывают финансовые проблемы. Эрдоган забрал у меня все. Сейчас приступаю к работе в такси», — заявил Шукюр.

В чемпионате Турции вратарь получил удаление на 20-й секунде игры
Футбол

Нападающий является лучшим бомбардиром в истории сборной Турции. В составе национальной команды он выступал с 1992 по 2007 год, забил в 112 матчах 51 гол. На ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее Шукюр помог сборной Турции добиться наивысшего результата в истории, завоевав бронзу.

На клубном уровне он большую часть карьеры провел в стамбульском «Галатасарае», став восьмикратным чемпионом Турции и победив в Кубке УЕФА. Также он выступал в Италии за миланский «Интер» и «Парму», а также в Англии за «Блэкберн».

Главное