Другие, 12 янв 2020, 20:43

Конькобежец Кулижников завоевал три золотые медали на чемпионате Европы

Он победил на дистанциях 500 и 1000 м, а также в командном спринте

В последний день чемпионата Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в голландском Херенвене россиянин Павел Кулижников выиграл золотую медаль на дистанции 1 тыс. м. Он показал результат 1 минута 7,09 секунды, что является рекордом мира для равнинных катков.

Серебро выиграл голландец Томас Крол, проигравший Кулижникову 0,72 секунды. Третьим стал его соотечественник Кай Вербей (+1,28). Четвертое место занял российский конькобежец Виктор Муштаков (+1,72).

«Бежишь и понимаешь, что тебе не тяжело, а показывают быстрый результат. Думал, приеду по результату Кая Фербая примерно, по-прежнему рекорду, а тут — бам, новый рекорд. Я даже удивился», — цитирует Кулижникова «Р-Спорт».

Для 25-летнего спортсмена золото стало третьим на чемпионате Европы в Херенвене. Ранее он выиграл на дистанции 500 м и в командном спринте.

Всего на континентальном первенстве сборная России выиграла 17 медалей (пять золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых). Помимо Кулижникова победы одержали Ольга Фаткулина, показавшая лучший результат на 500 м, и женская сборная в командном спринте. В ее составе бежали Фаткулина, Ангелика Голикова и Дарья Качанова.

Российские конькобежцы выиграли два золота в спринте на чемпионате Европы
Другие

Победу в общекомандном зачете одержали голландцы. Хозяева турнира выиграли восемь золотых медалей, пять серебряных и три бронзовые (всего — 16 наград).