Хоккей, 10 янв 2020, 11:03

Российский хоккеист побил рекорд Уэйна Гретцки в «Нью-Йорк Рейнджерс»

Артемий Панарин установил новый рекорд клуба по результативности после 43 матчей регулярного чемпионата НХЛ

«Нью-Йорк Рейнджерс» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ обыграл «Нью-Джерси Девилз» со счетом 6:3. Встреча прошла на арене «Мэдисон-Сквер-Гарден» в Нью-Йорке.

В начале встречи команды обменялись заброшенными шайбами. На гол нападающего «Рейнджерс» Артемия Панарина гости ответили точным броском Кевина Руни.

К 13-й минуте нью-йоркцы вышли вперед с преимуществом в две шайбы: отличились Тони Дианджело и Крис Крайдер, реализовавший численное преимущество. После этого дубль оформил форвард «Нью-Джерси» Блейк Коулман. В конце первого периода он сократил счет до минимума, а в середине второго восстановил равенство на табло.

Победную шайбу Дианджело забросил на 32-й минуте, после передач Марка Стаала и Павла Бучневича. На 36-й минуте он оформил хет-трик, а окончательный результат в концовке встречи установил Йеспер Фаст. В двух последних голевых атаках результативными передачами поучаствовал Панарин.

Российский нападающий набрал три очка во втором матче НХЛ подряд. Ранее на этой неделе в матче с «Колорадо Эвеланш» он также забросил одну шайбу и сделал результативную передачу. Всего в нынешнем сезоне Панарин в седьмой раз набрал три и более очка за игру.

Россиянин установил также новый рекорд «Нью-Йорк Рейнджерс» по результативности после 43 матчей регулярного чемпионата НХЛ. На данный момент на его счету 61 очко (24 шайбы плюс 37 результативных передач). Прежний рекорд (59 очков) в сезоне-1996/97 установил Уэйн Гретцки.

Панарин впервые получил приглашение на матч звезд НХЛ
Хоккей

По итогам матча Панарина признали второй звездой. Лучшим игроком встречи стал автор хет-трика Дианджело. Третьей звездой стал российский голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестеркин. Он провел второй матч в НХЛ и одержал вторую победу, отразив 46 из 49 бросков.

В списке лучших бомбардиров сезона Панарин с 61 очком поднялся на шестое место. От лидирующего капитана «Эдмонтон Ойлерз» Конора Макдэвида он отстает на десять баллов.