Другие, 06 янв 2020, 15:56

Экипаж «КамАЗ-мастер» упустил лидерство на ралли «Дакар»

Андрей Шибалов, лидировавший в ралли-рейде перед вторым этапом, пришел на финиш шестым

Экипаж белорусской команды «МАЗ-Спортавто» под управлением Сергея Вязовича выиграл второй этап ралли-рейда «Дакар» в зачете грузовиков. Марафон впервые в истории проходит в Саудовской Аравии.

Этап между Аль-Ваджхом и Неомом протяженностью 393 км Вязович преодолел за 3 часа 47 минут 44 секунды. Занявший второе место россиянин Дмитрий Сотников на «КамАЗе» проиграл ему 1 минуту 46 секунд. Третьим стал еще один экипаж команды «КамАЗ-мастер» под управлением Андрея Каргинова (+2.07).

Действующий победитель ралли «Дакар» в зачете грузовиков Эдуард Николаев, также представляющий «КамАЗ-мастер», занял пятое место (+10.52). Его партнер по команде Андрей Шибалов, накануне выигравший первый этап, финишировал шестым (+15.15).

В общем зачете лидерство захватил Вязович. Его общее время составляет 7 часов 29 минут 52 секунды. Второе место занимает Сотников (+4.20), третье — Каргинов (+7.12). Шабалов идет на четвертой позиции (+13.42).

Российский гонщик в пятый раз стал победителем «Дакара»
Другие

Ралли-рейд «Дакар» впервые был проведен в 1978 году. Первые 30 лет марафон проходил преимущественно по территории Северной Африки с финишем в столице Сенегала Дакаре. В 2008 году ралли-рейд отменили из-за террористической угрозы, затем на протяжении 11 лет его проводили в Южной Америке.

В апреле 2019 года руководство «Дакара» объявило о переносе соревнований в Саудовскую Аравию. Контракт с правительством страны подписан на пять лет.