Другие, 05 янв 2020, 18:22

Российский лыжник третий раз в истории выиграл «Тур де Ски»

Первым в общем зачете стал Александр Большунов. Еще один представитель России Сергей Устюгов выиграл серебряную медаль

Последний этап лыжной многодневки «Тур де Ски» — 10-километровый подъем на гору Альпе-де-Чермис в итальянском Валь-ди-Фьемме завершился победой норвежца Симена Хегстада Крюгера. Гонка впервые прошла в формате масс-старта. Ранее на последнем этапе лыжники уходили со старта в соответствии с положением в общем зачете и с сохранением всех отрывов.

На финише Крюгер на 13,9 секунды опередил своего соотечественника Шюра Рёте. Третьим стал четырехкратный призер Олимпиады-2018 в Пхёнчхане россиянин Александр Большунов (+22,3 секунды). В пятерку сильнейших также попали еще два представителя сборной России — Денис Спицов (+26,2) и Сергей Устюгов (+35,6).

Второе место на заключительном этапе позволило Большунову выиграть золото «Тур де Ски». Лидировавшего ранее в общем зачете норвежца Йоханнеса Хёсфлота Клэбо он опередил на 1 минуту 8,8 секунды. Трехкратного олимпийского чемпиона обошел и Устюгов, выигравший серебряную медаль. В итоговой классификации многодневки двух россиян разделили 26,4 секунды.

Клэбо, в прошлом году победивший на «Тур де Ски», на этот раз стал бронзовым призером. На последнем этапе он показал лишь 21-й результат.

Для сборной России победа на «Тур де Ски» стала третьей за всю историю. В 2013 году многодневку выиграл Александр Легков, в 2017-м — Устюгов.

Вяльбе объяснила извинения президента лыжной федерации Норвегии
Другие

У женщин победу в «Тур де Ски» одержала десятикратная чемпионка мира норвежка Тереза Йохауг. Второй с отставанием в 1 минуту 11,1 секунды стала россиянка Наталья Непряева.

В прошлом сезоне Непряева также выиграла серебро на «Тур де Ски», уступив лишь норвежке Ингвильд Флюгстад Остберг. Она стала первой россиянкой, завоевавшей медаль в общем зачете за всю историю многодневки.