Другие, 27 дек 2019, 17:12

Глава Федерации дзюдо Японии сообщил об отказе Путина принять шестой дан

Президент России объяснил свое решение во время визита на родину этого единоборства тем, что не достиг соответствующего уровня мастерства
Читать в полной версии
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Глава японской Федерации дзюдо и Олимпийского комитета Японии Ясухиро Ямасита рассказал о том, как президент России Владимир Путин отказался принять красно-белый пояс и шестой дан по дзюдо.

По словам Ямаситы, во время своего первого визита в Японию Путин провел спарринг в Международном центре дзюдо, после которой его директор хотел дать президенту России шестой дан.

«Он протянул Путину этот пояс и попросил завязать. Но Путин отказался. Все в зале были немного разочарованы этим отказом», — цитирует Ямаситу «РИА Новости».

По словам Ямаситы, Путин взял микрофон и объяснил свой отказ от красно-белого пояса тем, что не достиг достаточного уровня мастерства в дзюдо. Президент пообещал продолжить тренироваться, чтобы стать достойным пояса.

Путин начал заниматься самбо в 1964 году, когда ему было 12 лет. Он тренировался под руководством Анатолия Рахлина, а вместе с будущим президентом России в одной группе занимались Аркадий и Борис Ротенберги. В 1970-х годах Путин стал мастером спорта по самбо и дзюдо.

Главное