Единоборства, 26 дек 2019, 19:30

Федор Емельяненко рассказал об отношениях с братом

По словам четырехкратного чемпиона мира по смешанным единоборствам в тяжелом весе по версии японской организации Pride, он молится за своего брата Александра Емельяненко
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Российский боец смешанных единоборств Федор Емельяненко заявил о непростых отношениях с младшим братом Александром Емельяненко, который также занимается этим видом спорта. Об этом сообщает Sport24.

«Я молюсь, чтобы человек нашел себя. Для меня на сегодняшний день Александр мертв», — сказал Федор Емельяненко.

Ранее на этой неделе Александр Емельяненко заявил в интервью телеканалу «Мир 24», что брат не оказывал ему помощь во время тюремного заключения. По его словам, у бойцов нет желания разговаривать друг с другом.

«Знаете, сколько лет я ему помогал? Очень много. Сейчас лучшей помощью с моей стороны будет не помогать ему. Дело не в усталости, у человека своя дорога, своя жизнь. Просто жаль людей, которые оказываются с ним рядом», — заявил Федор Емельяненко.

Александр Емельяненко в конце ноября нокаутировал двукратного чемпиона России по тяжелой атлетике Михаила Кокляева в первом раунде. Поединок, санкционированный Федерацией бокса России, состоялся на «ВТБ Арене» в Москве и прошел по правилам бокса.

Победа над Кокляевым стала для 38-летнего Емельяненко первой на профессиональном боксерском ринге. Ранее, в 2009 году, он вышел на ринг против соотечественника Хизира Плиева. Тот бой завершился вничью.

За карьеру Александр Емельяненко провел 36 боев в смешанных единоборствах, в которых одержал 28 побед, из них 20 — нокаутами.

В мае 2015 года Александра Емельяненко признали виновным в изнасиловании и приговорили к четырем с половиной годам тюремного заключения. В ноябре 2016 года его досрочно освободили из Борисоглебской колонии в Воронежской области, заменив оставшийся срок исправительными работами. В сентябре 2017 года Емельяненко возобновил выступления в смешанных единоборствах после трехлетнего перерыва.

В марте 2019 года Александр Емельяненко планировал провести поединок на турнире Russian Cagefighting Championship (RCC) в Челябинске, но организация приостановила контракт бойца и отменила бой из-за ареста Емельяненко в Кисловодске. В начале марта спортсмена заключили под стражу на десять суток за неповиновение полиции.

Кадыров объяснил вызов на бой Александра Емельяненко
Единоборства

Федор Емельяненко является четырехкратным чемпионом мира по боевому самбо. Также он четыре раза выигрывал на чемпионатах мира по версии японского промоушена Pride.

Последний поединок Федор Емельяненко провел в январе 2019 года. В финале Гран-при Bellator в Лос-Анджелесе российский боец на 35-й секунде проиграл нокаутом американцу Райану Бэйдеру. 29 декабря в Сайтаме он проведет бой с другим представителем США Куинтоном Джексоном.

Главное