Футбол, 21 дек 2019, 21:33

Лионель Месси девятый раз забил 50 голов за год

За последние десять лет аргентинский нападающий только один раз не добрался до этой отметки

«Барселона» в матче 18-го тура чемпионата Испании на своем поле разгромила «Алавес» со счетом 4:1. Каталонская команда забила по два гола в каждом из таймов.

В составе «Барселоны» отличились Антуан Гризманн, Артуро Видаль, Лионель Месси и Луис Суарес, реализовавший пенальти. У гостей единственный мяч в начале второго тайма при счете 2:0 забил Пере Понс.

Для Месси гол стал 50-м в этом календарном году за «Барселону» и сборную Аргентины. Этой отметки нападающий достиг девятый раз за последние десять лет.

В 2010 году Месси забил 60 голов, в 2011-м — 59, в 2012-м — 91, в 2013-м — 45, в 2014-м — 58, в 2015-м — 52, в 2016-м — 59, в 2017-м — 54, в 2018-м — 51, в 2019-м — 50.

Форвард выступает за «Барселону» на протяжении всей карьеры — с 2003 года. Всего он провел за каталонский клуб 705 матчей во всех турнирах, забив 618 голов. В составе сборной Аргентины футболист отличился 70 раз в 138 играх.

«Разве Роналду был соперником?» Реакция на вручение Месси «Золотого мяча»

Ранее на этой неделе Месси был признан лучшим футболистом года по версии британской газеты The Guardian. В сентябре он получил приз лучшему игроку года по версии ФИФА (The Best), а в декабре — шестой за карьеру «Золотой мяч».