Хоккей, 12 дек 2019, 11:52

Бывший вратарь сборной России вошел в тренерский штаб клуба НХЛ

Евгений Набоков занял пост тренера вратарей «Сан-Хосе Шаркс»
Читать в полной версии
Фото: Alexander Chernykh/Russian Look

Главный тренер команды НХЛ «Сан-Хосе Шаркс» Питер Дебур уволен со своего поста, сообщается на официальном сайте лиги. Вместе с 48-летним специалистом команду покинули члены его штаба Дэйв Барр, Юхан Хедберг и Стив Спотт.

Исполняющим обязанности главного тренера «Сан-Хосе» назначен Боб Бьюгнер, ранее работавший помощником Дебура. В штаб Бьюгнера вошли Рой Соммер, Майк Риччи и Евгений Набоков.

Соммер стал вторым тренером. Ранее он возглавлял команду АХЛ «Сан-Хосе Барракуда» — фарм-клуб «Сан-Хосе». Риччи стал помощником тренера, до назначения он был скаутом и тренером по развитию форвардов в «Сан-Хосе Барракуда». Набоков будет готовить вратарей «Шаркс», ранее россиянин был тренером по развитию голкиперов в системе клуба.

«Мы многого добились в предыдущие годы, поэтому решение о переменах далось нам с большим трудом. Тем не менее мы считаем, что наша команда способна на большее по сравнению с тем, как она играла до этого момента, и ей необходим свежий взгляд на ситуацию», — заявил генеральный менеджер «Сан-Хосе Шаркс» Дуг Уилсон.

В пяти последних матчах команда из Калифорнии потерпела пять поражений. В турнирной таблице Западной конференции НХЛ она занимает 12-е место, опережая лишь «Анахайм Дакс», «Чикаго Блэкхокс» и «Лос-Анджелес Кингз». В 33 матчах «Сан-Хосе» набрал 32 очка, выиграв лишь 15 встреч.

Клуб НХЛ «Даллас» уволил тренера из-за непрофессионального поведения
Хоккей

Набоков завершил хоккейную карьеру в 2015 году. Ранее он провел в НХЛ 14 сезонов, в течение десяти лет выступая за «Сан-Хосе». Россиянин является лидером среди голкиперов команды по количеству проведенных матчей (563), побед (293) и игр «на ноль» (50).

В составе сборной России Набоков в 2008 году стал чемпионом мира. Также он выступал за национальную команду на Олимпиаде-2006 в Турине и Играх-2010 в Ванкувере.

Главное