Единоборства, 11 дек 2019, 15:48

Колобков отреагировал на отказ российских боксеров выступать без флага

Спортсмены приняли решение пропустить Олимпиаду в Токио из-за санкций Всемирного антидопингового комитета (WADA)
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС

Министр спорта России Павел Колобков заявил, что обсудит с руководством Федерации бокса России заявление организации об отказе участвовать в Олимпиаде в нейтральном статусе. Об этом он сообщает ТАСС.

«Рано делать какие-либо заявления, потому что решение в силу не вступило. Мы пообщаемся с Федерацией бокса. Ребята — патриоты, но им еще нужно отобраться, у них впереди еще ряд отборочных соревнований. Там особый порядок отбора. Надеюсь, что они отберутся», — заявил Колобков.

Ранее генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев сообщил, что спортсмены сборной не выступят на Олимпиаде-2020 в Токио из-за санкций, наложенных на отечественный спорт Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

По словам Кремлева, боксеры не видят смысла участвовать в Играх без флага и гимна. «Для нас это самое главное», — пояснил он.

9 декабря исполком WADA утвердил рекомендации комитета организации по соответствию и запретил российским атлетам выступать под национальным флагом на крупных соревнованиях. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было лишено статуса соответствия, что повлекло запрет на проведение в стране международных турниров.

«Решение WADA не оправдало ожиданий». Реакция иностранцев на санкции
Другие

Бронзовый призер Олимпиады-2012 по боксу россиянин Миша Алоян предположил, что спортсмены откажутся от бойкота, если их об этом попросит президент. «Если скажет президент Владимир Путин, он сам спортсмен, что надо ехать под нейтральным флагом на международные соревнования, то надо забыть все это, политику», — цитирует Алояна ТАСС.

Главное