Футбол, 11 дек 2019, 11:20

Футболист «Барселоны» стал самым молодым автором гола в истории ЛЧ

В последнем туре группового турнира каталонский клуб со счетом 2:1 победил миланский «Интер» Победный гол забил 17-летний полузащитник Ансу Фати
Читать в полной версии
Фото: Maurizio Borsari/AFLO

Полузащитник «Барселоны» Ансу Фати стал самым молодым автором гола в истории Лиги чемпионов. Об этом сообщает пресс-служба каталонского клуба.

Футболист из Гвинеи-Бисау забил победный гол в выездном матче последнего тура группового этапа против миланского «Интера» (2:1). Он отличился на 86-й минуте ударом с дуги штрафной после передачи Луиса Суареса.

На момент гола Фати было 17 лет и 40 дней. Он побил рекорд ганского футболиста «Олимпиакоса» Питера Офори-Куайе, в 1997 году забившего в ворота «Русенборга» в возрасте 17 лет 6 месяцев и 7 дней.

В августе Фати стал самым молодым автором гола «Барселоны» в чемпионате Испании за всю историю. В день матча против «Осасуны» (2:2) его возраст составлял 16 лет и 304 дня.

«Зенит» проиграл «Бенфике» и вылетел из Лиги чемпионов
Футбол

В чемпионате Испании Фати занимает по этому показателю третье место. Он уступает лишь камерунцу Фабрису Олинге, в 2012 году забившему гол в составе «Малаги» в возрасте 16 лет и 98 дней, а также Икеру Муньину, который в 2009 году отличился за «Атлетик» из Бильбао в возрасте 16 лет и 289 дней.

«Барселона» набрала 14 очков и вышла в плей-офф с первого места в группе F. Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится в понедельник, 16 декабря.

Главное