Другие, 10 дек 2019, 21:27

Комитет спортсменов МОК поддержал санкции WADA против России

Исполком антидопингового агентства на четыре года отстранил Россию от участия в крупных международных соревнованиях за манипуляцию данными Московской лаборатории
Читать в полной версии
Фото: AP Photo/Gregorio Borgia

Комитет спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) поддержал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) наказать Россию за манипуляцию данными Московской антидопинговой лаборатории. Пресс-служба организации опубликовала заявление по поводу сложившейся ситуации на своей официальной странице в Twitter.

«Мы решительно осуждаем действия российских властей по сокрытию допингового скандала и приветствуем единогласное решение исполкома WADA одобрить рекомендации комитета по соответствию в отношении причастных лиц, среди которых правительственные лица, спортсмены и их окружение», — говорится в заявлении комитета спортсменов МОК.

В понедельник исполком WADA принял рекомендации комитета по соответствию и лишил статуса Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). России на четыре года запретили участвовать в крупных международных соревнованиях, а также принимать турниры на территории страны.

«Решение WADA не оправдало ожиданий». Реакция иностранцев на санкции
Другие

Из-за санкций WADA российские спортсмены смогут выступать на международных турнирах только под нейтральным флагом и при условии непричастности к антидопинговым нарушениям. В комитете спортсменов МОК поприветствовали это решение исполкома.

«Верим, что права чистых атлетов, которые были непричастны к этому, должны быть защищены, и у них должно быть право продолжить свою спортивную карьеру при тщательной их проверке», — говорится в заявлении.

Главное