Другие, 10 дек 2019, 15:22

Белорус с российским флагом на Параолимпиаде назвал позором санкции WADA

Андрей Фомочкин на открытии Параолимпиады 2016 года развернул российский флаг и был лишен аккредитации. Сейчас на международных турнирах этот белорусский функционер объявлен персоной нон грата, а санкции WADA против российского спорта он считает позорными
Читать в полной версии
Фото: Patrice Lapointe/ZUMAPRESS.com

Санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA), наложенные на российский спорт, являются позором для организации и демонстрируют принцип двойных стандартов. Об этом РБК заявил белорусский спортивный функционер Андрей Фомочкин.

Фомочкин стал известен после того, как на открытии Параолимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году, находясь в составе белорусской делегации, развернул российский флаг. На следующий день Международный паралимпийский комитет лишил Фомочкина аккредитации.

Сборная России была отстранена от участия в Параолимпиаде 2016 года по решению Международного паралимпийского комитета.

Фомочкин назвал санкции WADA абсолютно неожиданными. «Принимать такие решения для WADA позорно, — считает он. — Удивительно. Даже за доказанные нарушения, на мой взгляд, нельзя наказывать несколько раз. А в истории с Россией не во всех случаях была аргументация».

Собеседник отметил, что «есть масса примеров, когда на допинге попадались спортсмены других стран», но в отношении них такие решения не принимались.

По мнению Фомочкина, российской стороне стоит обжаловать санкции WADA, «применять все возможные рычаги». «К тому же решение еще должен утвердить Международный олимпийский комитет, — напомнил белорусский функционер. — Бороться нужно обязательно».

Рассуждая о том, возможны ли на будущих крупных турнирах такие же акции, как на открытии Параолимпиады 2016 года, Фомочкин сказал, что с этим вопросом нужно обращаться к руководителям белорусского спорта, «к тем, кто поедет на Олимпийские игры». «Я во всяком случае уже давно персона нон грата на всех международных соревнованиях. Но, может быть, что-то и поменяется».

В понедельник исполком WADA утвердил рекомендации комитета организации по соответствию. Российским спортсменам закрещено выступать на крупных турнирах под национальным флагом в течение четырех лет. Российское антидопинговое агентство лишилось статуса, что привело к запрету проводить в стране международные соревнования.

Главное