Другие, 09 дек 2019, 19:24

ОКР назвал неадекватными санкции WADA в отношении России

В понедельник исполком антидопинговой организации лишил статуса РУСАДА и на четыре года отстранил Россию от участия в международных спортивных соревнованиях
Читать в полной версии
Фото: Michael Kappeler/dpa

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях на четыре года за манипуляцию данными московской антидопинговой лаборатории.

Поздняков отметил, что ОКР сделает все возможное, чтобы сборная России участвовала на Олимпиаде 2020 года в Токио под национальным флагом.

«Санкции носят неадекватный и чрезмерный характер. Убеждены, что российские спортсмены должны поехать на Игры в составе команды ОКР, как гласит Олимпийская хартия. В рекомендации WADA не содержится обвинений в адрес Паралимпийского комитета России и ОКР», — цитирует Позднякова ТАСС.

В понедельник исполком WADA единогласно принял рекомендации комитета по соответствию и лишил статуса Российское антидопинговое агентство. В качестве наказания России запретили в ближайшие четыре года принимать крупные соревнования, а российским атлетам — выступать на международных турнирах под национальным флагом.

Главное