Другие, 09 дек 2019, 18:54

Кафельников заявил о страданиях невинных спортсменов из-за чиновников

По мнению олимпийского чемпиона Евгения Кафельникова, ситуацию с запретом российским спортсменам выступать под национальным флагом можно было повернуть в более благоприятную сторону, если бы кто-то из должностных лиц признал вину
Читать в полной версии
Фото: Wang Ying/Xinhua

Санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российского спорта могли быть мягче, если бы кто-то из местных чиновников признал свою вину. Об этом РБК заявил вице-президент Федерации тенниса России, олимпийский чемпион Евгений Кафельников.

В понедельник исполком WADA утвердил рекомендации комитета организации по соответствию. Российским спортсменам запретили участвовать в крупных турнирах под флагом страны, а Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишили статуса, что привело к запрету на проведение в России международных соревнований сроком на четыре года.

Кафельников считает, что «если такое решение принято, значит, аргументов было достаточно».

По мнению олимпийского чемпиона, сложившуюся ситуацию можно было повернуть в более благоприятную сторону. Для этого требовалось, чтобы «кто-то из тех, кто к этому явно причастен, вышел бы и сказал: «Да, я накосячил, простите нас, пожалуйста».

В таком случае, как считает собеседник, «санкции были бы помягче или их вообще не было бы». «Но, к сожалению, никто из чиновников, явно причастных к этому, не хочет этого делать. Из-за этого страдают невиновные спортсмены», — сказал Кафельников.

«Если доказано, что система допинга у нас в стране была на государственном уровне, то здесь уже ничего не поделаешь», — уточнил экс-первая ракетка мира.

Кафельников полагает, что российские «спортсмены должны ехать» на Олимпиаду под нейтральным флагом. «Олимпийские игры проходят раз в четыре года. Заработать титул олимпийского чемпиона — это большая честь. Я думаю, тут стоит все свои амбиции и всю свою политкорректность убрать в сторону и идти доказывать на деле, на что ты способен», — заявил он.

Главное