Другие, 09 дек 2019, 18:14

Рябинский заявил о необходимости коллективного обжалования решения WADA

В 2016 году бизнесмен и президент промоутерской компании «Мир бокса» помогал российским параолимпийцам обжаловать в CAS решение об отстранении сборной России
Читать в полной версии
Фото: Anton Belitsky/Global Look Press

Глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский посоветовал российскому спортивному руководству коллективно обжаловать в CAS решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) о четырехлетнем отстранении России от участия в международных спортивных соревнованиях.

В 2016 году Рябинский предоставил адвокатов и взял на себя расходы по иску Паралимпийского комитета России, который опротестовал в CAS отстранение национальной команды от Параолимпийских игр.

«Единственное, что я могу сказать про сегодняшнее решение WADA, что вся эта история очень политизированна и просто так решить ее в судах не получится. Считаю, что обращаться с иском необходимо не индивидуально, а коллективно, эту проблему нужно решать в принципе», — сказал Рябинский РБК.

По мнению предпринимателя, наиболее важной задачей сейчас является работа по восстановлению имиджа страны на будущее.

«Если это наказание неизбежно и мы теряем крупные спортивные соревнования на четыре года, то что нужно сделать, чтобы следующие четыре года этого не было. Нужно думать о том, что будет дальше, восстанавливать свой имидж и работать на будущее», — отметил Рябинский.

В понедельник исполком WADA лишил статуса Российское антидопинговое агентство. Организация приняла рекомендации комитета по соответствию и отстранила Россию от международных соревнований на четыре года. На этот срок на территории страны будет запрещено проводить международные соревнования, а российские спортсмены не смогут выступать на турнирах под российским флагом.

Главное