Другие, 07 дек 2019, 23:25

Саммит МОК осудил виновных в подмене допинг-проб московской лаборатории

В декларации по итогам саммита сказано, что против виновных в манипуляции с допинг-пробами должны быть применены самые жесткие санкции
Читать в полной версии

В отношении виновных в манипуляциях данными московской антидопинговой лабораторией должны бить применены самые жесткие санкции. Об этом говорится в декларации по итогам Олимпийского саммита, который прошел 6-7 декабря в Лозанне. Текст декларации распространила пресс-служба Олимпийского международного комитета (МОК).

«Участники дискуссии решительно осудили лиц, ответственных за манипулирование данными из данных Московской лаборатории до их передачи Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА) в январе 2019 года. Все согласились, что это было нападением на спорт и что эти действия должны привести к самым жестким санкциям против виновных. Участники подчеркнули, что в конечном итоге должно быть достигнуто полное правосудие, чтобы виновные могли быть надлежащим образом наказаны, а невинные — полностью защищены», — говорится в тексте декларации.

В сентябре этого года у Всемирного антидопингового агентства (WADA) появились подозрения в манипуляции данными московской лабораторией перед их передачей экспертам международного агентства. В ноябре комитет по соответствию WADA порекомендовал исполкому организации лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса, а в качестве наказания отстранить Россию от международных соревнований сроком на четыре года. Окончательное решение по этому делу будет принято на заседании 9 декабря.  

Главное