Фигурное катание, 07 дек 2019, 18:13

Фигурист Нэтан Чен выиграл финал Гран-при с двумя мировыми рекордами

Американский спортсмен победил в финале серии третий раз подряд. Россиянин Александр Самарин занял четвертое место

Двукратный чемпион мира американец Нэтан Чен стал победителем финала Гран-при по фигурному катанию, который проходит в Турине. При этом 20-летний спортсмен побил два мировых рекорда.

В произвольной программе Чен получил 224,92 балла. В сумме двух прокатов он набрал 335,30 балла. Предыдущие достижения также принадлежали американскому фигуристу (216,02 и 323,42 соответственно). Они были установлены на чемпионате мира 2019 года в японской Сайтаме.

В произвольной программе Чен чисто исполнил пять четверных прыжков. Он прыгнул четверной лутц, четверной сальхов, четверной тулуп, каскад четверной флип — тройной тулуп и каскад четверной тулуп — ойлер — тройной сальхов.

Серебро завоевал двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю (291,43 балла). Он показал второй результат и в короткой, и в произвольной программах. Бронзовую медаль выиграл француз Кевин Эмоз (275,63). В обоих прокатах он становился третьим.

Россияне Александр Самарин (248,83 балла) и Дмитрий Алиев (220,04) заняли соответственно четвертое и шестое место. Алиев в произвольной программе четыре раза падал на лед.

«Было впечатление, что Дима устал уже в самом начале. Почему он боится, не крутит? Можно сказать, что мне его очень жаль, потому что налицо талант. Но можно же хотя бы идти за музыкой, чтобы она помогала, а не только сосредоточиться на своих элементах», — цитирует заслуженного тренера СССР по фигурному катанию Татьяну Тарасову «Р-Спорт».

Фигуристка Косторная установила мировой рекорд в короткой программе
Фигурное катание

Ранее в парном катании финал Гран-при выиграли китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун. Серебро завоевали их соотечественники Пэн Чэн и Цзинь Ян. Россияне Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали третьими.

Позднее в Турине определятся победители Гран-при в соревновании женщин и в танцах на льду.